Les 11 équipes du QVGDF au 10 mars 2020

Note au 23 09 2021 : attention pour cause de pandémie COVID-19, le Marathon du Droit est reporté en mars 2022… Le programme ici présenté n’est donc pas à jour mais n’est indicatif que de la dynamique entreprise !

« Attention, mesdames et messieurs, dans un instant on va commencer
Installez-vous dans votre fauteuil bien gentiment
5, 4, 3, 2, 1, 0, partez, tous les projecteurs vont s’allumer (sur un air normalement connu) ! »

La présente page est à jour
au 10 mars 2020.
….

Dans le cadre du jeu inter-universitaire « Qui veut gagner des Foucart ?« 
voici la liste officielle des équipes (puis des noms de leurs référents & coaches) régulièrement inscrits à l’édition 2020.

Équipe de Limoges :
Henri-François DACOURY

L’équipe Henri-François DACOURY

Elisa MORIAU (L3)
Jérémy TENDERO (L3)
Gabriela TEIXEIRA NOGUEIRA (M2)
Marie Eva PERUCAUD (M2)

Coach : M. Aurélien FADERNE

plaidoirie :
La vidéo de notamment Zaia & Ribery (2009, Munich)
– à décharge

Équipe de Pau 1 :
Barbara MODERNE

L’équipe Barbara MODERNE

Laura CASCINO (L3)
Victor TRESPOEY (L3)
Marie ABERT (M1)
Ophélie DOMINGOS (M1)
Suppléante : Coralie MISSONNIER (M2)

Coach : M. Cédric EDOUARD

plaidoirie :
La non-descente du bus des footballeurs (2010, Knysna)
– à décharge

Équipe de Pau 2 :
Franck MORETTO

L’équipe Franck MORETTO

Sabrina DUCLOS (L3)
Fabien DUPONT (L3)
Andoni RAISON (M1)
Emeline DEPARIS (M2)
Suppléante : Lise DUCASSE (M2)

Coach : M. Florent LACARRERE

plaidoirie :
L’équipe paralympique espagnole de Basketball (2000, Sydney)
– à décharge

Équipe d’Aix-Marseille :
Shaq MISTRAL

L’équipe Shaq MISTRAL

Manon ESCODA (L3)
Marion GRABOWSKI (L3)
Typhaine ROPARS (L2)
Dylan QUAREZ (M2)

Coach : M. Mathieu TEDESCHI

plaidoirie :
Les paris des frères Karabatic (2012, France) –
à (dé) charge

Équipe Europa Toulouse :
Bryant CUJAS

L’équipe Bryant Cujas

Clara DRI (L3)
Ylona DURET (L3)
Chloé BAROTTO RODRIGUEZ (M1)
Hadidja ABDILLAH (M1)

Coach : M. Tanguy ELKIHEL

plaidoirie :
Les paris des frères Karabatic (2012, France)
– à charge

Équipe de l’ICT de Toulouse :
Lebron DE SOLAGES

L’équipe Lebron de Solages

Lucas NOLAIS (L3)
Jules DE TRAVERSAY (L3)
Jean-Baptiste DAVID (L3)
Aurélie VILLAESPESA (M1)
Suppléant : Lenael THUAL (L3)

Coach : Mme Marine FASSI DE MAGALHAES

plaidoirie :
La vidéo de notamment Zaia & Ribery (2009, Munich)
– à charge

Équipe de Vannes

François POUSSIER (L1)
Margot MOSQUERA (L1)
Salomé GALERNE (M1)
Mathilde GUEHO (M1)

Coach : M. Alexis ROBIN

plaidoirie :
Le coup de boule de Zidane (2006, Berlin)
– à charge

Équipe UT1 – Toulouse :
HAURIOUBERY

Clarisse GRUYTERS (L2)
Marilou DELAHAYE (L2)
Lucile GASPARINI (M1)
Yohan MATA (M1)

Coach : M. Julien MARGUIN

plaidoirie :
Le coup de boule de Zidane (2006, Berlin)
– à décharge

Équipe de Poitiers :
Kobé PRADEL

L’équipe Jean Pradel

Jules DHOSTE (L3)
Myriam MOUHIB (L3)
Ramzi Abdoul MAGID (M1)
Agathe ROUSSEAU (M1)

Coach : Mme Solenne COSTE
rempl. Mme Agathe BARREAU

plaidoirie :
L’équipe paralympique espagnole de Basketball (2000, Sydney) –
à charge

Équipe de Boulogne-sur-Mer :
Zinédine DAUNOU

Camille KUBERSKI (L2)
Antoine ANNICOTE (L3)
Florentin HARMAND (L3)
Pauline DANEU (M1)
Suppléant : Marion VASSE (L2)

Coach : M. Valentin NOISETTE

plaidoirie :
La non-descente du bus des footballeurs (2010, Knysna)
– à charge

Équipe d’Albi :
Tony SAVARY

L’équipe Tony Savary

Marine ALBOUY (L2)
Daho SELLE (L3)
Bastien PUEL (L3)
Charles BOULOC (M2)
Suppléant : Elodie DUFFAY (L1)
Suppléant : Robin FORT (L2)

Coach : Mme Pauline MAZIERES

plaidoirie :
Le coup de coude de Vahaamahina (2019, Oita)
– à décharge