Archives de catégorie QVGDF

ParMarathon du Droit

Equipe Maximilien de ROBESPIERRE (Boulogne represents)

Voici la présentation de l’équipe qui nous organise pour la 2nde fois son déplacement au jeu de l’Unité du Droit grâce à la persévérance du grand F. DAVANSANT  :

Equipe BOULOGNE
Maximilien de ROBESPIERRE

– référent M. F. DAVANSANT
– coach M. V. NOISETTE

L’équipe est régulièrement composée de :

  Clara MATHIS (L2)
Florine LEMAIRE (L2)
Mélissa SAIDI (L3)
Charles MARTEAU (M2)

Suppléant :
Jennifer DULOT (L2).

ParMarathon du Droit

Equipe Maurice HAURIOU (Toulouse bis represents)

Il n’y a pas qu’à l’Université Toulouse 1 Capitole que l’on fait du Droit en région toulousaine ! Voici en effet la présentation de l’équipe créée au sein de l’Institut Catholique de Toulouse et qui doit sa formation au dynamisme de Mmes LICHARDOS & FASSI de MAGALHAES :

Equipe « ICT de Toulouse »
Maurice HAURIOU

– référent Mme G. LICHARDOS
– coach Mme M. FASSI de MAGALHAES

L’équipe est régulièrement composée de :

Clara MAUVERT (L1)
Jérôme BORDENAVE (L1)
Alexandre CHAZELLE (L3)
Paul BACHELOT (M1).

ParMarathon du Droit

Equipe A Chill MESTRE des partenaires du Marathon du Droit (MDD represents)

Voici la présentation d’une équipe nouvelle : celle des « partenaires associatifs » du Marathon du Droit et notamment des associations étudiantes sans qui le Marathon n’existerait pas cette année à Toulouse : la Corpo Arsenal, Europa Toulouse & l’association du MADIC (Master 2 Droit International et Comparé) de l’Université Toulouse 1 Capitole  :

Equipe des « Partenaires associatifs » du Marathon
A Chill MESTRE
– référent  J. SCHMITZ
– coach M. J. MARGUIN

L’équipe est régulièrement composée de :

Roxane COLLIAUX (L1)
Alix BARBELLION (L3)
Léa GAGNEPAIN (L3)
Clémence CANO (M1)

Suppléant :
Nathan GUILLOTEAU (L1).

ParMarathon du Droit

Equipe Antoine-Bernardin Fualdès (Rodez represents)

Et voici la présentation d’une autre équipe d’Occitanie qui a vu le jour cette année à l’initiative du Dr. Maxime BOUL :

Equipe RODEZ
Antoine-Bernardin FUALDES

– référent Mme C. BOUYJOU-MALPEL
– coach M. P. GAUDY

L’équipe est régulièrement composée de :

  Colombe SOULIE (L2)
Emilie THERON (L2)
Anne VERGELY (M2)
Julie CLUZEL (M2).

ParMarathon du Droit

Equipe Franck Moderne (Pau represents)

Voici la présentation de l’équipe qui nous revient de Pau après avoir marqué toutes les précédentes éditions du jeu de l’Unité du Droit par sa créativité, sa bonne humeur et son dynamisme E.X.E.M.P.L.A.I.R.E.S.  :

Equipe PAU :
Franck MODERNE
– référent Pr. D. DE BECHILLON
– coach Mme N. VERON

L’équipe est régulièrement composée de :

Paul LABARBE (L3)
Donatien DERVILLEE (L3)
Morgane MONTREUIL-MORO (M1)
Paloma BEGUE (M2)

Suppléant :
Baptiste PARDEILHAN (M1).

ParMarathon du Droit

Equipe Jean-François Lachaume (Poitiers represents)

Voici la présentation de l’équipe qui nous arrive tout droit de Poitiers où un certain Foucart vécut et qui a d’ailleurs donné son nom aux arcades devant lesquelles la présente équipe pose fièrement. Poitiers réalise ici sa première participation au jeu de l’Unité du Droit et ce, grâce à l’extraordinaire force de conviction et de dynamisme de son référent : M.  Jean-Victor MAUBLANC :

Equipe POITIERS :
Jean-François LACHAUME
– référent M. J-V. MAUBLANC
– coach M. P. DESCHEMPS

L’équipe est régulièrement composée de :

Bastien MEMETEAU (L3)
Mathilde JACQUEMIN(L3)
Agathe BARREAU (M1)
Alexandre CADU (M1)

Suppléant :
Guillaume BERTHIAIS (coach suppléant).

ParMarathon du Droit

Equipe Jacques Cujas (Toulouse represents)

Voici la présentation de l’équipe qui a déjà triomphé à plusieurs reprises au Mans lors des précédentes éditions du jeu de l’Unité du Droit ! Cette année, l’équipe toulousaine est d’ailleurs conduite par un ancien participant des 24 heures du droit : M. Quentin ALLIEZ :

Equipe TOULOUSE :
Jacques CUJAS
– référent Pr. H. HOEPFFNER
– coach M. Q. ALLIEZ

L’équipe est régulièrement composée de :

Yassine BEN DRISS (L1)
Benjamin GIACCO (L1)
Rémy CARRASCO (M2)
Julien MESNIER (M2).

ParMarathon du Droit

Equipe JJR de Cambacérès (Montpellier represents)

C’est grâce au soutien et à la persévérance de Mme Mélanie JAOUL que l’équipe Cambacérès de Montpellier a vu le jour et participe pour la première fois au  jeu de l’Unité du Droit :

Equipe MONTPELLIER :
JJR de CAMBACERES
– référent M. E. CLEMENT
– coach Mme C. DURAND

L’équipe est régulièrement composée de :

Charlotte ARMAGNAC (L1)
Lisa TAPISSIER (L2)
Sonia RAJAOFERA (M1)
Joris NUMA (M2)

Suppléant :
Audrey RAVEYRE (M1)

Supporter :
Quentin de la TERRASSIER (L1).

ParMarathon du Droit

Equipe Roger Merle (IEP de Toulouse represents)

Voici la présentation de l’équipe qui revient – grâce au soutien, à la générosité et au dynamisme de Mme ESPAGNO-ABADIE – pour incarner les couleurs de l’IEP de Toulouse au  jeu de l’Unité du Droit et ce, comme précédemment au Mans déjà les années passées :

Equipe « IEP de Toulouse » :
Roger MERLE
– référent Mme D. ESPAGNO-ABADIE
– coach M. V. GAZAGNE-JAMMES

L’équipe est régulièrement composée de :

  Quentin GUILMOIS (1A)
Emilie FONTANEL (1A)
Paul LIENARD (2A)
Paul CAMPERGUE (2A).

ParMarathon du Droit

Equipe René Cassin (Reims represents)

La voici, l’équipe qui nous vient du pays du Champagne et qui va pour la première fois participer au jeu de l’Unité du Droit grâce à l’implication de son extraordinaire référent, M. Théodore GEORGOPOULOS :

Equipe REIMS :
René CASSIN
– référent M. T. GEORGOPOULOS
– coach Mme A. BOUARD

L’équipe est régulièrement composée de :

  Elyssa BOUAZZA (L2)
Anadif MAHAMAT (L2)
Christine ZAFIARISOA ()
Maxime GOUPIL (M1).